腹泻竟是抗生素的错 - 上海仁爱医院内科

您好,欢迎访问上海仁爱医院内科网站!
门诊时间(无假日医院)8:00 - 17:00
内科健康热线:400-670-3899(免长途)
内科
内科

24小时健康热线:400-670-3899

门诊时间:周一~周日 8:00~17:00

医院地址:上海市徐汇区漕溪路135号

内科技术
内科专家
预约科室: *
您的称呼: *
联系电话: *
当前位置: 首页 >内科 > 消化内科 > 腹泻 > 正文

腹泻竟是抗生素的错

2012-11-03      仁爱健康网       我很赞同(  

小到感冒发烧头疼脑热,大到术后预防感染,无论医院用药还是患者自己购买服用,抗生素已经成为使用率很高的药物。正是由于抗生素的广泛应用,其引发腹泻的病例也越来越多。

如果您在应用头孢菌素、青霉素、氨苄青霉素、红霉素、氯霉素等抗生素后出现了腹泻症状,就要考虑是否与药物有关。

抗生素引起的腹泻其发生率与用药途径无关,也就是说口服或注射均可引起。腹泻多发生在用药3~15天内。亦可发生在停用抗生素后10天之内,这一时间有时可长达4周。此类腹泻主要表现为急骤发病,频繁解水样或黏液样大便,进一步发展可出现便血或伴有乳白色、棕绿色伪膜。有的可伴有发烧、腹痛、恶心、呕吐、腹胀、疲倦、昏睡。

抗生素引起腹泻的原因主要是由于破坏了肠道菌群的生态平衡,致使毒素释放所致。对于本病我们重在预防,首先要严格掌握抗生素的适应症,不滥用抗生素,治疗急性发作疾病应用抗生素时,如果发生腹泻应该及时停药,观察腹泻变化情况,必要时做相关检查,视病情需要在医生的指导下运用一些调节肠道菌群的药物,不可因为急于止泻而滥用药物,平时大家常用的氟哌酸、黄连素等止泻药物在此时并不能解决问题,反而可能起到相反的作用。

最后上海仁爱医院专家提醒:如果您还存在任何疑问,请向在线医生详细阐述您的问题,专家在了解了您的状况后,将依据您的实际情况制定最适合您的治疗方案。更多疑问可以点击上海仁爱医院官方网站在线咨询或拨打健康免费热线:4006703899!

更多信息!欢迎扫描下方二维码关注上海仁爱医院官方微信(renaish)。

上海仁爱医院官方微信